Ознакомительная встреча о программе 1+4

Ознакомительная встреча о программе 1+4

В школе №1 города Ниноцминда состоялась встреча представителями аппарата государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии с учениками старших классов школ муниципалитета.

На встрече присутствовали представитель министерства по вопросам примирения и гражданского равенства Русудан Асатиани, директор экзаменационного центра Мая Габуния и студент четвертого курса академии национальной обороны Грузии имени Давида Агмашнебели Месроп Калачян.

Одной из проблем министерства вопрос образования национальных меньшинств и любыми способами включить их в процесс образования. По этой причине у министерства есть много программ акцент поставлен на молодежь.


Основная цель министерства, то чтобы молодежь получил высшее образование. Для того чтобы этнических меньшинств была возможность получить высшее образование, но они не владеют государственным языком с 2010 года в Грузии действует программа 1+4, которая помогает выучить вначале грузинский язык. Благодаря этой программе студенты могут сдавать единый национальный экзамен на родном языке: армянском, азербайджанском или абхазском и после учебы один год могут поступать в любой факультет который они хотят. В начале программы 1+4 желающих учиться было мало. А к 2018 году число студентов увеличилось и стало более 1200 абитуриентов.

Встречи министерства по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии осуществляется представительством ассоциацией ООН Грузии и интеграционной организацией этнических меньшинств.

“И мы стараемся информировать молодежь об этих программах тем для кого осуществляем эту программу. В 71 школ Грузии уже проведены похожие встречи, где студенты сами представляют ученикам, что из себя представляет программа 1+4”- рассказала представитель министерства по вопросам примирения и гражданского равенства Русудан Асатиани .

Представитель министерства по вопросам примирения и гражданского равенства Русудан Асатиани, считает что хорошо и более эффективно если студент, который учится по программе 1+4 сам расскажет ученикам из своей общины об этой программе. Студентам подготовительного курса дается возможность пройти стажировку в любых государственных структурах.

О программе более подробно ученикам рассказала представитель Национального экзаменационного центра Мая Габуния. Регистрация к экзаменам 2019 года началась 12 марта и этот процесс проходит в несколько этапов. Основной этап регистрации продолжается до 18:00 3 апреля. На первом этапе абитуриент выбирает предмет, язык и место где хотят сдавать экзамен. Второй тур продлится до 7 мая. Во втором этапе могут изменить ошибки которые сделали на первом этапе. Абитуриент может поступить в вуз по программе 1+4 набрав минимум 24 балла. Студент 4 курса академии национальной обороны Грузии имени Давида Агмашнебели Месроп Калачян из села Пока ознакомил учеников с программами академии, то какое значение имеет, какое место занимает в Грузии и какие возможности может дать ученикам для развития и получения высшего образования. Для тех кто не знает грузинский язык, академия есть курс грузинского языка. В академии из Ниноцминдского муниципалитета учатся 3 человека еще трое окончили и уже работают.

Студент 4 курса академии национальной обороны Грузии имени Давида Агмашнебели Месроп Калачян из села Пока ознакомил учеников с программами академии, то какое значение имеет, какое место занимает в Грузии и какие возможности может дать ученикам для развития и получения высшего образования. Для тех кто не знает грузинский язык, академия есть курс грузинского языка. В академии из Ниноцминдского муниципалитета учатся 3 человека еще трое окончили и уже работают.


Студент 4 курса академии национальной обороны Грузии  имени Давида Агмашнебели Месроп Калачян

Месроп с детства любил военную жизнь и не жалеет, что выбрал и учится в академии национальной обороны Грузии .

Для регистрации на армянском и азербайджанском языке выпустили специальный календарь, с помощью которого абитуриенты получат детальную информацию о сроках регистрации и других важных датах в связи с экзаменами. В конце встречи ученикам розалии календари для ознакомления.