Итоги первой официальной встречи премьер-министра Армении и президента Азербайджана

Итоги первой официальной встречи премьер-министра Армении и президента Азербайджана

Первая официальная встреча премьер-министра Армении Никола Пашияна и президента Азербайджана Ильхама Алиева состоялась в Вене.

Как проходила встреча

Первые 40 минут переговоров по урегулированию карабахского конфликта прошли вместе с посредниками – сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Личная встреча Пашиняна и Алиева продлилась два часа. Затем к переговорщикам вновь присоединились сопредседатели Минской группы.

Какого-либо заявления для медиа после этой встречи не было. Ильхам Алиев уехал из венского отеля «Бристоль», не ответив на вопросы журналистов. Никол Пашинян отозвался только на вопрос информационного агентства «ТАСС».

«Встреча прошла нормально», — коротко ответил он журналисту.

Ему пора было уезжать на запланированную встречу – его ждал канцлер Австрии Себастьян Курц.

Чуть позже сопредседатель Минской группы ОБСЕ от Франции Стефан Висконти назвал встречу Пашиняна и Алиева «продолжительной, содержательной и эффективной».

Он сообщил также, что посредники уже ждут следующей встречи – и в ближайшее время.

Оценка переговоров армянским премьером

Вечером 29 марта Никол Пашинян встретился с армянской общиной Австрии и заявил, что положительно оценивает эти переговоры. По его словам, впервые переговорщики не думали о том, чтобы завершить их в статусе победителя. Они прислушивались к мнению друг друга, оценивали, что полезного есть в позиции другой стороны, хоть и оставались при своей.

Оценка переговоров азербайджанским президентом

В то же время в интервью РИА Новости Ильхам Алиев сказал, что встреча прошла в позитивной и конструктивной обстановке и дала возможность сторонам прояснить свои позиции. Он подчеркнул, что формат переговоров остался неизменным. Лидеры стран вновь подтвердили необходимость укрепления прекращения огня и совершенствования механизма прямого общения.

Предыдущие встречи Пашиняна и Алиева

До сих пор Пашинян и Алиев несколько раз встречались в неформальной обстановке. Однако в ходе этих незапланированных встреч сторонам удалось договориться об установлении более спокойной ситуации на линии соприкосновения.

Именно тогда Армения и Азербайджан решили также выработать механизмы и установить оперативную связь между соответствующими структурами сторон конфликта.

Однако тогда армянский премьер заявил, что их встречи с президентом Азербайджана нельзя считать началом переговорного процесса, они лишь уточнили свои позиции и пытались конкретизировать предмет переговоров.

Несколько встреч успели провести и главы МИД Армении и Азербайджана, в ходе которых прозвучало заявление ОБСЕ о необходимости готовить народы двух стран к миру.

Ситуация, которая сложилась накануне встречи

Никол Пашинян сразу после избрания на пост премьера объявил свою позицию по отношению к переговорам.

Она заключается в том, что Нагорный Карабах должен вернуться за стол переговоров. С этим не согласна азербайджанская сторона, хотя документ о прекращении огня в 1994 году подписывала и карабахская сторона, что говорит о ее участии в первом этапе переговорного процесса.

Посредники переговоров, сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в недавнем заявлении призвали воздержаться от требований в одностороннем порядке изменить формат переговоров.

Отвечая на это заявление сопредседателей, армянский премьер подтвердил неизменность своего подхода:

«Дело в том, что сегодня за столом переговоров нет легитимного, правомочного представителя Арцаха… Не раз говорил, что премьер Армении не имеет подобных полномочий… И это не каприз, не предусловие, а вопрос легитимности. Кстати, абсурдны все комментарии о том, что Республика Армения или премьер-министр таким образом снимают с себя ответственность… Республика Армения была, есть и будет главным гарантом безопасности Арцаха и продолжит участвовать в мирном процессе».

Еще одно важное заявление ранее озвучил министр обороны Армении. Давид Тоноян выступил с заявлением, что в случае возобновления боевых действий в Карабахе Армения готова перейти от обороны к наступлению:

«Меняется психология, меняются подходы, поскольку обороняющиеся армии всегда терпят поражение. Мы не собираемся оставаться на оборонительных позициях», — сказал тогда министр.Далее…