Приоритетом для национальных меньшинств является знание государственного языка

Приоритетом для национальных меньшинств является знание государственного языка

Обучение грузинскому языку представителей национальных меньшинств является приоритетом государственной политики. По информации Министерства Образования в рамках школьных программ для повышения уровня грузинского языка были проведены до 1000 мероприятий и проводятся тренинги для педагогов.

Еще одна программа, которую уже много лет осуществляет государство, это школа имени Зураба Жвания.

С 2006 года по сей день школа ведёт программу обучения государственному языку представителей национальных меньшинств. До 2011 года уроки проводились в Кутаиси, где обучались 38 человек государственные служащие, которые представляли национальные меньшинства. В 2011 году в Ахалкалаки и Ниноцминде открылись учебные центры школы. В течение пяти лет целью программы были только работники государственных учреждений, а с 2016 года программа стала доступна для всех желающих и мобильные группы начали работать в 13 селах Ниноцминдского муниципалитета.

«Наша цель – обеспечить слушателей знаниями, чтобы они смогли войти в коммуникацию. На этом пути мы сталкиваемся со многими трудностями. У нас есть такие слушатели, которые знают только буквы и то не все. Сложность состоит в том, что группа из 12 человек, среди которых один или два слушателя знают только буквы, разница большая и это вызывает трудности. Мы должны провести учебный процесс так, чтобы не было скучно. На первом этапе разговорная речь дается очень трудно. И для того чтобы более развивать язык, мы создаем многообразные коммуникационные ситуации, используем монологи и диалоги, видео и аудио программы. И на примере диалогов учащиеся играют легкие сцены, работают над текстами, создают аналогичные тексты и учат эти тексты пересказывать», – рассказывает педагог школы имени Зураба Жвания Марине Залалян.

Программа изучения государственного языка проводится по уровню знаний. Количество учеников в одной академической группе с 8 до 15 человек. Каждый ученик получает учебники и дополнительные ксерокопии. Слушатель, успешно окончивший программу, получает сертификат. Тому, кто не преуспел в учёбе дается соответствующая справка. Программа обучения государственного языка проводится по уровню А1, А2, А2+, В1, В2+. С 2014 года до сегодняшнего дня в центре города Ниноцминда обучались до 1600 слушателей, из них 70% обучения по различным уровням окончили успешно.