Можно не копить пенсию с 1 апреля

Можно не копить пенсию с 1 апреля

С 1 апреля жителей Грузии ждет ряд изменений в плане пенсионных накоплений, защиты окружающей среды, а также развития малого и среднего бизнеса.

С 1 апреля покинуть пенсионную систему могут люди, которым после 6 августа 2018 года уже исполнилось 40 лет или более. Желающие могут написать соответствующее заявление в офисе пенсионного агентства или в филиалах агентства социального обслуживания.

Система накопительной пенсии заработала в Грузии с 1 января. Согласно разработанной схеме, при номинальном годовом доходе менее 24 тысяч лари (порядка 9 тысяч долларов) на пенсионный счет гражданина будет перечисляться по 6% от суммы его зарплаты — 2% он будет платить сам, 2% — его работодатель и еще 2% государство. В случае ежегодной зарплаты от 24 тысяч до 60 тысяч лари (порядка 23 тысяч долларов) государство будет перечислять лишь 1%.

Новая пенсионная система является частично обязательной — накопительная пенсия является обязательной только для тех, кому еще нет 40 лет. У остальных есть право выбора.