Насколько безопасны новостройки в Тбилиси

Насколько безопасны  новостройки в Тбилиси

Главная проблема заключается не в качестве новостроек, а в том, насколько хаотично они возведены в Тбилиси, сказал член Союза архитекторов Грузии Давид Кечхуавшили в интервью Sputnik Грузия.

«Бетон качественный, потому что иначе просто невозможно… Современное видение здания — это железобетон и стекло. Это намного правильнее, так как железобетонный каркас — крепкий, а стеклянная стена — легкая. В результате здания получаются более сейсмоустойчивыми», — отметил Кечхуашвили.

Зато внешний вид территорий, где возвели новые дома, не выдерживает никакой критики.

Хаотичная застройка

По мнению архитектора, компании грубо нарушают градостроительные нормы, которые определяют допустимые расстояния между зданиями и дорогами. Но виной тому отсутствие соответствующих регуляций.

«Упразднили такие понятия, как изоляция и аэрация, никто не смотрит на подбор строительной площадки… Вот территория за Дворцом спорта. Я бы все разрушил. То, что там сделано — это преступление. Ни один норматив не соблюден. Все здания построены на друг друге», — отметил Кечхуашвили.

По его словам, строительные нормы и правила (СНиП) должны быть тщательно проработаны специалистами сферы и понятны для строителей.