Фонд «Поддержка Джавахети» выразил готовность оказать помощь в реставрации музея Ваана Теряна

Фонд «Поддержка Джавахети» выразил готовность оказать помощь в реставрации музея Ваана Теряна

По словам исполнительного директора, фонд «Поддержка Джавахети» провел предварительное исследование состояния музея Ваана Теряна, расположенного в селе Гандза, составил приблизительный расчет для полного восстановления и обратился к правомочным органам Республики Армения и к благотворителям. В настоящее время они ждут ответа, чтобы продолжить работу.

Родительский дом Ваана Терьяна, который с 1957 года был превращен в музей, находится в безнадежном состоянии.

Во время празднования Дня Терьяна в 2018 году руководство Фонда «Поддержка Джавахети» выступило с официальным заявлением, выразив готовность оказать помощь в реставрации и модернизации дома-музея Ваана Терьяна. Отмечая, что программа реставрации музея будет включена в стратегический пакет ФПД «Джавахети 2020», и в этом направлении будут осуществляться дальнейшие действия.

На вопрос о том, какие работы были проделаны для восстановления музея фондом «Поддержка Джавахети», исполнительный директор фонда Самвел Мкоян сказал:

«В 2018 году представители ФПД посетили село Гандза во главе с заслуженным архитектором РА Оганесом Мутафяном и провели предварительное исследование состояния музея, после чего были проведены подсчеты и составлен предварительный расчет для капитального ремонта дома-музея. Мы представили информацию о состоянии дома-музея и расчеты правомочным органам РА и благотворителям, которые выразили первоначальное одобрение. После получения точного и окончательного ответа группа из архитекторов и музейных экспертов отправится в село Гандза для проведения детального измерения, проектировки, составления и обработки объемов работы и сметы», – в телефонном разговоре с Jnews сообщил исполнительный директор фонда «Поддержка Джавахети» Самвел Мкоян.