В Грузии все еще есть «свиной грипп»

В Грузии все еще есть «свиной грипп»

Через две недели сезон гриппа в Грузии завершится, сообщил научный руководитель Национального центра по контролю заболеваний и общественного здоровья Паата Имнадзе.

По его словам, на данный момент в стране циркулируют вирусы категории H1N1 (т.н. свиной грипп), H3N2 и B. По сравнению с зимним сезоном к этому времени граждане стали в три раза реже обращаться в больницы с  симптомами вируса гриппа.

«Пока еще холодно, но скоро потеплеет, скоро уйдут вирусы. Грипп не является агрессивным вирусом. Ничего тревожного не происходит. На нашем сайте вы можете посмотреть, что заболеваемость точно такая же, как в прошлом году в это время. Просто всегда нужно быть внимательным. Циркулируют еще такие вирусы, которые протекают как насморк», — заявил Имнадзе на пресс-конференции.

Имнадзе напоминает родителям, что нормально, если ребенок болеет 4-6 раз в год. Такие дети не считаются часто болеющими.

В декабре-январе в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый «свиной грипп». Количество умерших от H1N1 в этом сезоне достигло 22 человек. В настоящее время случаи заболевания уменьшаются, но вирус гриппа все еще циркулирует в стране. По последним данным, количество заболевших составляет 104 случая на сто тысяч человек. Эпидемией считается, когда число заболевших на сто тысяч составляет 450 человек.

Главный инфекционист страны также отметил, что весной появляются заболевания, которые распространяют клещи.

«Правда, таких заболеваний в нашей стране мало, но вероятность есть. С помощью клещей распространяется боррелез, который гораздо чаще встречается в странах Европы. Клещ был в природе еще до того, как появился человек, так что мы должны быть осторожными с насекомыми», — отметил Имнадзе.

Имнадзе советует использовать средства от клещей на открытых частях тела, чтобы они не подходили близко. Имнадзе отметил, клещи могут быть разносчиками тяжелых заболеваний, именно поэтому все должны быть бдительны и осторожны.