Выпускные экзамены отменят-Минобразование Грузии

Выпускные экзамены отменят-Минобразование Грузии

 У грузинских школьников не возникнет проблем из-за провала законопроекта об отмене выпускных экзаменов в парламенте Грузии. Об этом сегодня на брифинге сообщила заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Грузии Натия Зедгенидзе.

Власти Грузии приняли решение уже в этом году упразднить выпускные экзамены, которые до сих пор проводились в два этапа – для учеников 11-х и 12-х классов. Для вступления в силу нововведений, в трех чтениях парламент должен поддержать поправки в закон «Об общем образовании».

На сегодняшнем заседании законодатели не смогли принять поправки в окончательном чтении. Причиной стало недостаточное количество голосов – в голосовании приняли участие только 54 депутата.

«Что касается самого законопроекта, он является проектом изменений в закон «Об общем образовании», которые подразумевают отмену выпускных экзаменов в общеобразовательных учреждениях, то есть в школах. Поэтому, с защитой всех правил и регламента, в ближайшем будущем в парламенте состоится повторное голосование в третьем чтении. Проблем у детей не будет, так как это уже третье чтение, будет повторное голосование, и я надеюсь, что проект данного закона пройдет», — сказала Зедгенидзе.

Напомним, после того, как закон об отмене школьных экзаменов вступит в силу, для получения аттестата о среднем общем образовании, учащимся достаточно будет иметь положительные оценки по всем предметам – 5 или более баллов по десятибалльной системе оценки знаний. Желающим поступить в вузы после окончания школы необходимо будет сдать экзамены по четырем предметам на Единых национальных экзаменах (ЕНЭ) — три обязательных и один по выбору.