Задержан президент федерации карате Грузии

Задержан президент федерации карате Грузии

Сотрудники Службы государственной безопасности задержали президента национальной федерации карате по обвинению в использовании служебного положения, мошенничестве и присвоении крупной суммы денег, принадлежавших государству, говорится в сообщении ведомства.

Следствие установило, что 18-22 апреля 2018 года министерство культуры и спорта Грузии выделило деньги для того, чтобы члены Национальной федерации карате приняли участие в девятом чемпионате мира по шотокан в Стамбуле.

Несмотря на то, что в состязании приняли участие четыре спортсмена, президент федерации карате Грузии 27 апреля и 28 мая прошлого года представил в министерство культуры и спорта страны фальшивую документацию, согласно которой в Турцию из Грузии якобы поехали десять делегатов. Таким образом президент федерации присвоил более 10,4 тысячи лари (более 3,8 тысячи долларов).

Задержанному предъявлено обвинение по статье УК Грузии «мошенничество, то есть завладение в целях противоправного присвоения чужой вещью или приобретение имущественного права путем обмана», что наказывается лишением свободы сроком от шести до девяти лет.

Следствие ведет антикоррупционное агентство Службы государственной безопасности Грузии.