Единственным путем, чтобы преодолеть де-факто является принятие Грузии в НАТО по модели присоединения Кипра к ЕС

Единственным путем, чтобы преодолеть де-факто  является принятие Грузии в НАТО по модели присоединения Кипра к ЕС

«Единственным путем, чтобы преодолеть де-факто вето Путина, является принятие Грузии в НАТО по модели членства Кипра в ЕС», — заявил бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в интервью Первому каналу Грузии. По его словам, на пути членства Грузии в НАТО единственным препятствием являются оккупированные Россией территории.

«Грузия удовлетворяет почти всем условиям и требованиям, чтобы стать членом НАТО. Основным препятствием на этом пути является территориальный спор с Россией, который касается Абхазии и «Южной Осетии». Но если мы признаем это публично, то это означает, что у Путина есть де-факто вето и в условиях оккупации регионов Грузии, Россия всегда будет блокировать вступление Грузии в альянс. Единственный выход из этой ситуации, поступить так с Грузией, как это сделал Евросоюз в случае с Кипром. Мы должны согласиться с членством Грузии в НАТО, так же как ЕС согласился принять Кипр, но в то же время объявить, что правила и обязательства НАТО, включая пятую статью, не будут распространяться на оккупированные территории, так же как и правила ЕС не распространяются на северную часть Кипра» — заявил Андерс Фог Расмуссен.

Полную версию интервью с бывшим генеральным секретарем НАТО вы можете послушать в передаче «Мировые новости» в эфире «Радио Грузии» 14 апреля.