В экзаменационном тесте иностранных языков больше не будет задания по проверке грамматических знаний – Максимальное же количество баллов снизилось с 90 до 80-ти

В экзаменационном тесте иностранных языков больше не будет задания по проверке грамматических знаний – Максимальное же количество баллов снизилось с 90 до 80-ти

В экзаменационном тесте иностранных языков больше не будет задания по проверке грамматических знаний. Как заявила журналистам руководитель группы иностранных языков Национального центра экзаменов и оценок Русудан Ткемаладзе, ввиду изъятия этого задания максимальный балл теста будет – 80.

«В этом году изменение в тесте по иностранным языкам очень минимальное. Это изменение касается того, что сравнительно с прошлогодним тестом, в нынешнем году изъято задание, проверяющее чисто грамматические знания. Это было традиционным восьмым заданием, чего больше не будет. Это задание проверяло знание грамматических правил. Поскольку это амбициозный тест, университетский тест, поэтому желательно, чтобы проверялось не знание грамматических правил, а способность применять эти правила посредством других заданий, какими в частности являются задания по правописанию. В тесте два письменных задания и весь акцент сделан на это. Этим и обусловлено то, что количество максимальных баллов с 90 снизилось 80-ти. Максимальный балл по иностранным языкам будет – 80, соответственно, снизился и рубеж», — заявила Ткемаладзе.

По ее же словам, тестом будут проверяться такие знания, как использование правильных времен и основные грамматические категории.

По информации Национального центра оценок и экзаменов, продолжительность экзамена по иностранным языкам стала – 2 часа 30 минут.