Мусор из окон машин выбрасывают на обочину

Мусор из окон машин выбрасывают на обочину

Все хотят жить в чистом городе и чистой стране, но далеко не все выбрасывают мусор в специально отведенные для этого урны и контейнеры. От Ниноцминды до контрольно-пропускного пункта Ждановакан ​​вдоль центральной дороги по обочинам заброшен мусор. Большая часть отходов – это в основном пластиковые и стеклянные бутылки, полиэтиленовые пакеты.

Виновными во всем этом являются проезжающие, которые выбрасывают мусор из машины, что наносит большой ущерб природе и окружающей среде.

Ситуация неприятная особенно близ села Орловка, недалеко от стоянки и от озера Ахмази, где больше мусора. С этой проблемой обратились в коммунальную службу города Ниноцминда к директору Мельсу Мнацаканяну, который ответил, что это в их полномочия не входит.

Напомним. За выброс до 2 килограммов отходов на улице обойдется нарушителю в 80 лари (порядка 33,2 доллара), а из окна здания — 100 лари. Выброс более 2 килограмм отходов на улице карается штрафом в 150 лари а из окна – 500 лари. Тем, кто выбросит пять или больше покрышек, придется заплатить штраф в размере – 500 лари. Штраф для физических лиц, в случае загрязнения окружающей среды опасными отходами, составляет 400, а для юридических – 1 тысяча лари.

Организация «Джавахк Автогза» начало проводить расчистку муссора заброшенный по обочинам центральных дорог. Работы начали С Ахалкалаки.