В 2018 году жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 459 человек, за последние же 10 лет погибли 6 608 человек

В 2018 году жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 459 человек, за последние же 10 лет погибли 6 608 человек

Лишь в 2018 году жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 459 человек, за последние же 10 лет в результате ДТП погибли 6 608 человек и 85 946 человек получили повреждения здоровья, — об этом сообщает Министерство внутренних дел Грузии.

МВД представило анализ существующей в Грузии ситуации в плане дорожной безопасности, план действий, который предполагается осуществить до конца 2019 года и социальную кампанию «Для большей жизни».

Мероприятие открыл министр внутренних дел Грузии Георгий Гахария, а замглавы МВД Нино Джавахадзе представила обществу презентацию. На мероприятии присутствовали министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили, мэр Тбилиси Каха Каладзе, другие представители исполнительной и законодательной власти, а также неправительственные и международные организации и представители бизнеса.

Более конкретно, на мероприятии были представлены анализ с точки зрения дорожной безопасности и мероприятия, которые предполагается осуществить. Согласно представленному анализу, лишь в 2018 году жертвами дорожно-транспортных происшествий стали 459 человек, за последние же 10 лет в результате ДТП погибли 6 608 человек и 85 946 человек получили повреждения здоровья.

По информации МВД, ведомство внедряет инновационную мобильную систему распознания номеров автомобилей, что даст возможность экипажу патрульной полиции на месте выявлять водителей с различными категориями риска и проверять их в рамках полицейских действий превентивного характера.

Кроме того, именно в рамках упомянутого плана действий 2019 года будут осуществлены необходимые для обеспечения дорожной безопасности законодательные изменения в Кодексе об административных правонарушениях, которые в ряде случаев подразумевают ужесточение санкций.

Как отметил глава МВД Георгий Гахария, в процессе обеспечения дорожной безопасности особенно важны вовлеченность общества и повышение его осведомленности.

Что же касается кампании «Для большей жизни», то она началась несколько дней назад. В рамках кампании, в Тбилиси и регионах установлены временные инсталляции разбитых автомобилей и баннеры, а также изготовлены соответствующие видеоролики. Также созданы веб-страница — formore.life и страница в Facebook, где в рамках кампании будут размещаться все новшества, запланированные в рамках кампании. Целью социальной кампании является то, чтобы граждане еще раз задумались о том, к каким трагических последствиям приводят нарушения правил дорожного движения.