Подорожание муки и хлеба в ближайшие месяцы не ожидается

Подорожание муки и хлеба в ближайшие месяцы не ожидается

Исполнительный директор Ассоциации пшеницы и муки Грузии Леван Силагава не ожидает подорожания пшеницы и муки в ближайшие месяцы. Соответственно, по его словам, цены на хлеб не вырастут.

По словам директора ассоциации, 90 процентов пшеницы в Грузии — импортные. Исходя из этого, чтобы справиться с любым кризисом, необходимы устойчивые, долгосрочные механизмы.

По его словам, в определенной степени создан переходный запас, что позволяет предполагать, что в ближайшем будущем пшеница и мука не подорожают.

«В отношении цены на хлеб хочу сказать, что сегодня, по сравнению с декабрем 2018 года, когда хлеб подорожал, ситуация немного улучшилась. Созданы переходные запасы. В условиях нового урожая, которы будет очень скоро, думаю переходные запасы дают нам возможность говорить, что цены на пшеницу и муку в течение ближайших месяцев не вырастут. У нас есть коммуникация с производителями хлеба, и их настроения такие же, что в той ситуации, когда достигнута определенная стабильность, не будет негативного отражения на цены на хлеб и он не подорожает», — заявил Первому каналу Грузии исполнительный директор Ассоциации пшеницы и муки Грузии Леван Силагава.Далее…