Спикер парламента Армении принял делегацию конгрессменов США

Спикер парламента Армении принял делегацию конгрессменов США

Председатель Национального собрания Армении Арарат Мирзоян принял сегодня, 17 апреля, представительную делегацию конгрессменов США, в составе которой были демократы и республиканцы.

Как сообщает пресс-служба НС Армении, Арарат Мирзоян выразил надежду, что визит конгрессменов, а также активная деятельность групп парламентской дружбы будут способствовать дальнейшему укреплению армяно-американских отношений.

Председатель НС представил американским партнерам революционные события в Армении и последовавшие за ними широкомасштабные реформы в различных сферах.

«Внеочередные выборы, которые были проведены в результате революции, были оценены наблюдательскими миссиями как свободные, справедливые, прозрачные и демократические», — сказал Арарат Мирзоян, подчеркнув, что демократическое развитие, подотчетность, прозрачность и защита прав человека отныне необратимы.

Спикер НС представил гостям приоритеты законодательного органа: совершенствование законодательного поля, осуществление надзорных функций, реформирование избирательной системы, усиление слабых сторон парламента, развитие независимых экспертных и аналитических навыков. Арарат Мирзоян подчеркнул важность обмена опытом, взаимных визитов и других форматов межпарламентского сотрудничества.

Глава парламента представил конгрессменам позицию Армении по решению нагорно-карабахского вопроса исключительно путем мирных переговоров и в формате Минской группы ОБСЕ. Он обратил внимание конгрессменов на финансовую помощь, предоставленную Соединенными Штатами Нагорному Карабаху, а также на поддержку мероприятий, направленных на содействие мирному переговорному процессу.