Сбор и сортировка мусора в Грузии

Сбор и сортировка мусора в Грузии

В Самцхе-Джавахетии все шесть самоуправлений разработали пятилетний план переработки бытовых отходов муниципалитета. В 2019 году они должны внедрить план разделения отходов, осуществление которого начнётся с 2020 года.
С 2020 года Грузия перейдет на новую модель переработки отходов, поэтому все муниципалитеты должны быть оснащены инвентарем и соответствующим транспортом, а представители местного самоуправления об этой новинке должны информировать население.

Отделение отходов или сортировка начнется с домов. Будет четыре разных ящика для сбора мусора: бумага-картон, стекло, пластик и металл. Четыре разных контейнера будут установлены на улицах, а отходы будут утилизированы муниципалитетом на заводе по переработке.
Грузия взяла на себя обязательство по внедрению правила разделения отходов при подписании Соглашения об ассоциации с Европой.
После запуска новой модели управление муниципальными отходами будет регулироваться «Кодексом управления отходами», а нарушитель будет оштрафован в соответствии с вышеизложенным.
sknews.ge