Оппозиция Армении борется против «суперпремьерских» полномочий

Оппозиция Армении борется против «суперпремьерских» полномочий

В парламенте Армении обсуждается закон о структуре и составе правительства. Правительство идет на оптимизацию и собирается ликвидировать несколько министерств. Но оппозицию больше беспокоит то, что у премьера сохранились слишком широкие полномочия. Их в свое время для себя наметил бывший президент Серж Саргсян. Он намеревался после двух возможных сроков президентства возглавить страну в качестве премьера и сохранить высшую степень власти,передает jam-news.net

Лидера революции и ныне премьер-министра Никола Пашиняна пытаются обвинить в том, что он сохранил для себя «суперпремьерские» полномочия, подготовленные его предшественником для себя.

Против чего выступает оппозиция

Глава партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян во время обсуждения поправок в закон «О структуре правительства» критиковал всю систему госуправления.

По словам Марукяна, новые власти Армении пытаются сохранить структуру, которая была создана под бывшего президента и премьер-министра Сержа Саргсяна.

«Известно, что эта структура управления была названа «костюмом Сержа Саргсяна» — «суперпремьерской» системой. Теперь вы принесли тот же костюм, сняли с его рукавов пуговицы и говорите, что это хороший костюм. Но это тот же костюм, который был сшит под Сержа Саргсяна… Зачем вы надели костюм Сержа Саргсяна?», — возмущался Эдмон Марукян, демонстрируя сказанное на собственном пиджаке и пуговицах.

Больше всего депутата-оппозиционера беспокоит тот факт, что полиция и Служба национальной безопасности работают в прямом контакте с премьер-министром и не подконтрольны парламенту.

Марукян напомнил выступление Пашиняна, когда тот заявлял, что Служба национальной безопасности и полиция должны стать министерствами:

«Предложение включить эти структуры в состав правительства исходило от нас обоих, но было отвергнуто прежними властями. Представленная же вами система, по сути, является той же системой Сержа Саргсяна. Вы сняли две пуговицы, но премьер-министр на деле остался главой СНБ и Комитета государственных доходов. И теперь нет среднего звена, которое несло бы ответственность за эти структуры».

Лидер «Просвещенной Армении» Марукян заявил, что его фракция будет голосовать против законопроекта.

«Превращение силовых структур в политические – нецелесообразно»

Глава правящей фракции «Мой шаг» Лилит Макунц во время обсуждения законопроекта о структурных преобразованиях в правительстве заявила, что пока превращать силовые структуры в политические «нецелесообразно»:

«Мы не считаем это целесообразным, исходя из опыта как нашей, так и других стран, учитывая озабоченности, которые могут вызвать эти структуры в качестве политических органов на данном этапе. Возможно, в будущем мы это обсудим и поймем, что такой проблемы нет».

Как меняется структура правительства

Правительство Армении седьмого марта утвердило изменения и дополнения в закон «О структуре правительства». Предполагается сократить число министерств с действующих семнадцати до двенадцати.

Под сокращение попадут министерства

  • культуры,
  • сельского хозяйства,
  • энергетических инфраструктур и природных ресурсов,
  • диаспоры,
  • молодежи и спорта.

Больше не будет должности первого вице-премьера, вместо трех останутся два вице-премьера.

По словам министра юстиции Артака Зейналяна, изменение состава правительства повысит эффективность работы исполнительной власти:

«Основная цель предлагаемых поправок – создать наиболее оптимальную в функциональном смысле структуру правительства, что даст возможность повысить эффективность деятельности…».