Антибиотики не лечат от гриппа! — предупреждение эксперта ВОЗ

Антибиотики не лечат от гриппа! — предупреждение эксперта ВОЗ

Лечение гриппа антибиотиками может дать противоположные результаты, сообщает  руководитель программы по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам в Европейском регионе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Данило Ло Фо Вонг.

Всемирная организация здравоохранения ранее опубликовала глобальную стратегию по гриппу на 2019-2030 годы. Ее главная цель — предотвратить сезонный грипп, контролировать распространение вируса от животных к людям и подготовиться к следующей пандемии, то есть распространению нового заболевания в мировых масштабах.

«В лучшем случае антибиотик не поможет. В худшем случае он только ухудшит состояние. Потому что малые или одноразовые дозы антибиотиков могут быть недостаточно сильны для того, чтобы уничтожить причину болезни, но смогут привести к выработке устойчивости бактерии, которая выживет и размножится. Так что это очень плохая идея», — сказал Ло Фо Вонг.

По его словам, прежде чем начинать лечение антибиотиком, нужно выяснить, что беспокоит человека — вирус или бактерии. Грипп вызван вирусами, а антибиотики борются с бактериями.

«Раннее определение того, с чем вы столкнулись, в девяти из десяти случаев помогает предотвратить использование антибиотика», — пояснил эксперт ВОЗ.

В декабре-январе в Грузии бушевал вирус гриппа H1N1, так называемый «свиной грипп». Количество умерших от H1N1 в этом сезоне достигло 22 человек. В настоящее время случаи заболевания уменьшаются, но вирус гриппа все еще циркулирует в стране.

По последним данным, количество заболевших составляет 104 случая на 100 тысяч человек. То есть эпидемии в стране нет (при эпидемии 450 заболевших на каждые 1000 тысяч человек).