Неделя иммунизации в Ниноцминде

Неделя иммунизации в Ниноцминде

С 24 по 30 апреля считается неделей иммунизации в Грузии. Иммунизация считается одной из больших достижений в истории человечества.

По этому случаю проведена консультация между врачами и персоналом Центра Общественного здравоохранения Ниноцминды.

Всемирная неделя иммунизации началась с 2005 году по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Неделя иммунизации включает в себя 180 стран. По данным организации, иммунизация позволяет ежегодно предотвращать от 2 до 3 миллионов случаев смерти от дифтерии, столбняка, коклюша, кори, свинки и краснухи. Иммунизация защищает большое количество детей от слепоты, инвалидности, умственной отсталости и других тяжелых нарушений. Иммунизация представляет собой одну из самых доступных и эффективных медицинских методов, целью которой является защита населения от инфекционных заболеваний.

Проведение Недели призвано привлечь внимание общественности к иммунизации как одной из главных профилактических мер, позволяющих уберечь человечество от инфекционных заболеваний. ВОЗ настоятельно рекомендует семьям обязательно вакцинировать детей против смертоносных болезней.


У иммунизации есть свой девиз: «Защитимся вместе: вакцины действуют!» В Грузии плановая иммунизация детей осуществляется согласно закону “Об общественном здравоохранении” и календарю профилактических прививок. Государство обеспечивает вакцинацию против 10 инфекций-туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, свинки, кори, краснухи, гепатита В и гемофилии, инфлюэнца (типа Б).

“Проводятся прививки от 12 видов болезней. Предпочитаемый девиз нашего муниципалитета “Приблизиться к 100 %”. За последние два года у нас нет вспышки краснухи и не одного случая не зафиксировано. В течение 24 часов новорожденному ребенку почти 100% проводится вакцинация. С 2015 по 2020 год мы должны сохранять состояние без полиомиелита. Также, по мере возможности, должны провести контроль над гепатитом В “,- говорит руководитель «ЦОЗ» Тигран Егоян, который провел собрание с работниками организации.

Начиная с этого 2019 года будет проводиться двойная вакцинация для девочек с 9 до 11 лет против вируса папилломы, с целью уменьшить риск рака шейки матки.

Количество вакцинированных детей в 2017 году составляет 116,2%. Например, благодаря вакцинации против кори, случаи смертельного исхода от болезни во всем мире сократились на 84%. С января 2019 года центр общественного здравоохранения города Ниноцминда получил 860 вакцин против кори. Жителям Ниноцминдского муниципалитета обеспечат вакцинацией бесплатно.

Иммунизация считается полноценной, если ребенку, в соответствии с национальным календарем иммунизации Грузии, к пятилетнему возрасту проведены 14 прививок. Прививки проводятся бесплатно.