В Армении обсуждают угрозы в ретрансляции российских телеканалов, но запрещать их не собираются

В Армении обсуждают угрозы в ретрансляции российских телеканалов, но запрещать их не собираются

Ретранслируемые в Армении российские телеканалы зачастую распространяют «расистские сообщения и призывы к религиозному насилию», но у Национальной комиссии по телевидению и радио нет механизмов наказания за эти нарушения.

Вопрос трансляции российских телеканалов обсуждался в парламенте Армении, несмотря на то, что их вещание предусмотрено согласно межгосударственному соглашению.

В чем угроза

Глава Национальной комиссии по телевидению и радио Тигран Акопян заявил, что Армения вынуждена допустить присутствие иностранных телекомпаний на площадке общественного мультиплекса, что, по его мнению, создает определенную угрозу.

«Ни одна страна в мире не допускает включения иностранных телекомпаний в свой общественный мультиплекс. Причины тому разные: и технические, и политические, и идеологические, учитывая угрозы как сохранению национального языка, так и в вопросе обеспечения информационной безопасности».

В Армении сейчас ретранслируются пять иностранных телеканалов. Это три российских — «Первый канал», «Россия», «Россия Культура», а также Межгосударственная телекомпания «Мир» и американский канал CNN. Они включены в состав 27 телекомпаний, которые действуют в рамках общественного мультиплекса.

То есть пять из них вещают не на армянском языке. Но есть и другие причины для беспокойства, в частности, связанные с контентом российских телевизионных программ.

«Ни для кого из нас не является секретом, что они могут в ходе своих ток-шоу транслировать призывы расистского, религиозного и другого характера, где присутствует часто и дискриминация», — заявил глава Национальной комиссии по телевидению и радио.

Тигран Акопян обеспокоен тем, что у Армении нет рычагов воздействия на эти телеканалы, нет механизмов, которые позволили бы в таких случаях штрафовать и привлекать их к ответственности:

«В отношении этих иностранных компаний нельзя применить санкции, предусмотренные нашим законодательством, в случае допущения ими каких-либо нарушений».

Предложение об ограничении

Тема ограничения деятельности российских телеканалов активно обсуждается как в обществе, так и в парламенте.

Накануне депутат правящей фракции «Мой шаг» Наринэ Тухикян предложила комиссии по телевидению и радио ограничить трансляцию некоторых передач телеканалов «МИР», «Россия» и «Первый канал».

Она аргументировала предложение тем, что эти ресурсы создают антиармянский контент:

«Можно ли ограничить или отключить некоторые антиармянские или разжигающие к армянам ненависть программы, несмотря на наличие договоров?»

В ответ глава комиссии по телевидению и радио отметил, что это политический вопрос и что опыт Украины и Грузии Армении не нужен.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян также не согласен с этим предложением:

«Любая телекомпания и любое государство должны четко осознавать, что есть некоторые грани корректности. И эти грани нужно соблюдать. Но никто не собирается ограничивать чье-либо право на выражение своего мнения».

Что пишут в соцсетях

В соцсетях предложение ограничить деятельность российских телеканалов восприняли неоднозначно.

Часть пользователей считает, что предложение об ограничении эфира российских каналов объясняется тем, что они часто критикуют новое правительство Армении. Другая часть пользователей Facebook полагает, что трансляцию российских телеканалов нужно прекратить, так как они часто готовят антиармянские материалы, передает jam-news.

Вот некоторые из типичных комментариев:

«Как я понимаю, проблема в том, что российские медиа прямо критикуют нынешнюю власть Армении. И ограничение их эфира – попытка ввести цензуру».

«Запреты бесполезны. Люди все равно будут смотреть те же каналы онлайн».

«Я не вижу смысла смотреть российское ТВ. Кроме «Культуры», нужно закрыть все российские каналы».

«Какое отношение к свободе слова имеют российские медиа? Зачем мы должны давать им возможность распространять у нас свою пропаганду?»