В Армении разбираются: за счет чего после революции появились 50 тысяч рабочих мест

В Армении разбираются: за счет чего после революции появились 50 тысяч рабочих мест

Премьер-министр Армении сегодня документально подтвердил информацию, которую он представил с трибуны Парламентской ассамблеи Совета Европы. Пашинян там заявил, что в Армении после революции было создано 50 тысяч рабочих мест,передает jam-news.

Откуда взяты цифры

Представленная премьером информация о тысячах новых рабочих мест вызвала споры в Армении. Парламентская оппозиция засомневалась в реальности озвученной цифры. Пашинян в ответ представил источник – откуда были взяты цифры. Это данные налоговых отчетов, согласно которым после января 2018 количество налогоплательщиков в Армении увеличилось больше, чем на 50 тысяч человек.

Премьер заявил, что эта цифра не может быть поставлена под сомнение:

«Эти цифры не могут не соответствовать действительности… Если будет необходимость, мы сможем узнать, в какой компании и конкретно на сколько увеличилось число работников».

Как возникли новые рабочие места

При этом премьер признал, что часть этих рабочих мест существовало и до революции. После смены власти в Армении руководители некоторых предприятий решили выйти из тени и зарегистрировать своих сотрудников.

Однако глава кабмина уверен, что часть из этих 50 тысяч все-таки – новые рабочие места:

«Конечно, здесь есть и новые рабочие места. Дифференциация этого числа потребует более глубокого анализа, но эти тонкости в данный момент не столь существенны. Существенно то, что число зарегистрированных рабочих мест в Армении, по сравнению с январем 2018 года, в январе 2019 года в Республике Армения увеличилось на 50 141».

Премьер предполагает, почему эта цифра вызвала в стране бурные обсуждения:

«Может даже показаться, что это из жанра фантастики. Но эта фантастика сегодня является реальностью в Армении, и это очень хорошо. Я считаю это не достижением правительства Армении, а думаю, что это является результатом повышения сознания наших предпринимателей, наших граждан, наших компаний».

В каких сферах появились новые рабочие места

Согласно налоговым отчетам, наибольшее число рабочих мест возникло в сфере розничной и оптовой торговли – 16 427.

Далее следуют

  • сфера предоставления услуг и общественного питания – 10 908,
  • обрабатывающая промышленность – 9 551,
  • сфера информации и связи – 2 260.