В мае находящиеся за рубежом граждане Грузии бесплатно получат паспорта

В мае находящиеся за рубежом граждане Грузии бесплатно получат паспорта

Граждане Грузии, находящиеся за рубежом, с 1 мая по 1 июня смогут бесплатно взять биометрические паспорта граждан Грузии, — сообщает Министерство юстиции Грузии.

«Бесплатное получение паспорта является значимой льготой для наших соотечественников за рубежом. Граждане Грузии, находящиеся за границей и имеющие просроченный паспорт, не могут пересекать границы и выполнять другие правовые процедуры, включая реализацию избирательного права. Акция Министерства юстиции решит эти проблемы», — говорится в информации Дома юстиции.

Граждане Грузии, находящиеся за границей,  за получением биометрического паспорта могут обратиться в грузинские дипломатические представительства или консульские учреждения за рубежом.

Следует отметить, что при выдаче нового паспорта возможно повторное использование биометрических данных граждан, включая несовершеннолетних от 12 до 18 лет и взрослых, если ранее они хотя бы один раз получали биометрический паспорт гражданина Грузии. В таком случае граждане могут  связаться со службой дистанционного обслуживания Агентства по развитию государственных сервисов и подать заявку на получение биометрического паспорта в электронной форме.