Парламент рассматривает инициативу, согласно которой, искажение карты Грузии становится наказуемым в уголовном порядке

Парламент рассматривает инициативу, согласно которой, искажение карты Грузии становится наказуемым в уголовном порядке

Парламент Грузии рассмотрел законодательную инициативу депутата Ираклия Сесиашвили, согласно которой, искажение карты Грузии становится наказуемым в уголовном порядке.

«Это часть пропаганды и мы должны противостоять этой пропаганде. По этому проекту становится наказуемым печатание, распространение, представление в электронном виде искаженной карты Грузии, а также нанесение карты Грузии в искаженном форме на различные предметы и т.д. Цель проекта – превентивно оказать влияние на неверный процесс, чтобы в таком виде не происходило искажение территории нашей страны, и мы могли адекватно противостоять пропаганде. Все должны знать, что такие действия, которые противоречат национальным интересам нашей страны, будут наказуемы», — заявил член парламента Грузии Ираклий Сесиашвили.

Согласно проекту изменений в Уголовный кодекс, изготовление, производство, рекламирование, использование, ввоз в Грузию, перевозка, вывоз из Грузии и реализация электронной карты Грузии или ее печатного издания отображающих нарушение принципа территориальной целостности Грузии наказывается штрафом или лишением свободы на срок до двух лет. За указанные действия юридическое лицо будет наказываться штрафом, лишением или ликвидацией права деятельности.

Вопрос сегодня был рассмотрен на пленарном заседании в первом чтении.