Число погибших в результате пожара пассажирского самолёта в московском аэропорту Шереметьево достигло 41

Число погибших в результате пожара пассажирского самолёта в московском аэропорту Шереметьево достигло 41

Следственный комитет России вечером в воскресенье сообщил, что в результате катастрофы пассажирского самолёта «Сухой Суперджет» ​авиакомпании «Аэрофлот» в московском аэропорту Шереметьево погиб 41 человек, в том числе 1 член экипажа. Всего на борту было 78 человек — 73 пассажира и 5 членов экипажа.

Выжили 37 человек. «Аэрофлот» опубликовал список 33-х выжившихпассажиров, пятеро из них госпитализированы. Не менее двух, по сообщениям агентств, в тяжелом состоянии. Также в живых остались 4 члена экипажа, в том числе пилоты.

Самолёт совершил аварийную посадку и загорелся. Он выполнял рейс SU-1492 Москва – Мурманск и взлетел в 17:57 по московскому времени. В 18:25 пилоты доложили об аварийной ситуации, через пять минут после этого самолет, вернувшийся в Шереметьево, совершил посадку. Эвакуация пассажиров была проведена с помощью спасательных трапов. Пресс-секретарь «Аэрофлота» подчеркнул, что эвакуация была проведена за 55 секунд, это быстрее, чем положено по нормативам. Однако, как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники, часть людей в хвостовом отсеке самолёта не успела эвакуироваться.