Больные с хроническими заболеваниями получат льготы на лечение

Больные с хроническими заболеваниями получат  льготы на лечение

Министерство здравоохранения и социальной защиты расширило список тех аптек, в которых пациенты с хроническими заболеваниями могут приобрести медикаменты за символичную плату или половину стоимости.

Участники государственной программы могут обратиться в одну из пяти аптек: «PSP», «Aversi», «GPC», «Pharmadepot» и «Сахалхо Аптиаки».

Государственная программа финансирует медикаменты 35 наименований для лечения хронических болезней. Программа предусматривает наиболее распространенные хронические заболевания: хронические сердечно-сосудистые заболевания; сахарный диабет (тип II); хронические заболевания легких (в том числе астма); заболевания щитовидной железы; эпилепсия; болезнь Паркинсона.

Как узнали от начальника службы социального обеспечения Джемала Хмаладзе, программой пользуются социально незащищенные лица, чей рейтинг не превышает 100 000 баллов, и они могут приобрести лекарства по символической цене в один лари; вместе с тем, государство оплачивает 50 процентов или больше гражданам пенсионного возраста, лицам с ограниченными возможностями, детям с ограниченными возможностями, любым гражданам с болезнью Паркинсона, любым гражданам, страдающим эпилепсией.

До настоящего дня из Ниноцминдского муниципалитета данной программой пользуются 13 граждан.

Более конкретно об этом нам рассказал начальник службы социального обеспечения Джемал Хмаладзе.