ЦИК Грузии осуществит пилотный проект электронного подсчета голосов

ЦИК Грузии осуществит пилотный проект электронного подсчета голосов

На нескольких избирательных участках во время промежуточных выборов 19 мая 2019 года будет подсчет голосов с применением электронных технологий. По словам пресс-спикера ЦИК Натии Микеладзе, пилотный проект электронного подсчета голосов будет осуществляться на четырех избирательных участках в Цкалтубо и четырех участках в Ткибули. На этих восьми участках зарегистрированы 7762 избирателей.

«Использование подобных электронных технологий в избирательном процессе было впервые осуществлено ЦИК на промежуточных выборах на трех избирательных участках в 2018 году. Избирательная администрация будет реализовывать данный модифицированный проект на промежуточных выборах 19 мая, в котором будет учтен предыдущий опыт и вопросы, выявленные на практике», — сообщила Микеладзе, передает Общественный вещатель.

В ЦИК пояснили, что аппарат для подсчета голосов будет размещен на каждой урне для голосования на избирательных участках. Как только избиратель помещает бюллетень в счетное устройство, оно сканирует его и автоматически подсчитывает результаты.

По словам Микеладзе, избирательная администрация рассматривает возможность поэтапной интеграции современных технологий в избирательный процесс Грузии.