Число российских туристов в Грузии растет, а потраченные ими суммы сокращаются

Число российских туристов в Грузии растет, а потраченные ими суммы сокращаются

В начале 2019 года больше всего визитеров (как туристов, так и других путешественников) прибыли в Грузию из России. Об этом говорится в отчете государственного департамента статистики.

Согласно «Сакстати» («Грузстат»), в первом квартале 2019 года в Грузию приехали 222 тысячи 700 человек из России, что составляет 21,4 процента от общего числа. В сравнении с показателем за 2018 год, их число выросло на 24,3 процента.

Миллион визитеров с начала года

Такой рост числа гостей из России происходит на фоне того, что общее число приезжих в стране почти не выросло.

Всего в первом квартале 2019 года Грузию посетили миллион иностранных визитеров, что на 1,7 процента больше аналогичного показателя за прошлый год.

Из них туристов было 900 тысяч (тех, кто оставался в стране хотя бы в течение суток). И это на пять процентов больше аналогичного показателя за прошлый год.

Приезжие меньше тратят

Согласно отчету департамента статистики, в первом квартале 2019 года расходы гостей оставили 1,2 миллиарда лари [около $437 млн.], что на 15,2 процента меньше аналогичного показателя за прошлый год.

При этом, по данным департамента, средний объем расходов за визит сократился по сравнению с прошлым годом на 16,1 процента и составил 889,7 лари [около $323].

Согласно данным, опубликованным национальной службой статистики, больше всего денег приезжие тратят на еду и напитки. Далее…