Дункан Лоуренс (Нидерланды) выиграл конкурс «Евровидение-2019»

Дункан Лоуренс (Нидерланды) выиграл конкурс «Евровидение-2019»

Певец из Нидерландов Дункан Лоуренс выиграл конкурс «Евровидение-2019» в Тель-Авиве. Он исполнил балладу Аrcade («Аркада») и получил 492 балла. На втором месте – Алессандро Махмуд из Италии, исполнивший композицию «Сольди», у него 465 баллов. На третьем – Сергей Лазарев, Россия, исполнивший песню «Scream», у него 369 баллов. Лазарев ранее выступал на этом конкурсе в 2016 году, заняв тогда третье место – его обошли украинская певица Джамала и австралийка Дэми Им. Россия становилась победительницей «Евровидения» только в 2008 году, тогда первое место занял Дима Билан с песней Believe me.

Представляющее Белоруссию жюри было отстранено от голосования, сообщает Eurovoix. Европейский вещательный союз подтвердил отмену участия судей из Белоруссии в финале соревнований. Жюри наказано за преждевременное раскрытие имени исполнителя, которому эксперты отдали свои голоса во время первого полуфинала «Евровидения». Это идет вразрез с правилами конкурса, согласно которым эти данные можно обнародовать только после финала.

В финале конкурса «Евровидение-2019» в Тель-Авиве впервые вышла на сцену Мадонна – в качестве приглашенной звезды. Она представила новый сингл Future, созданный совместно с рэпером Quavo. Мадонна спела и свой давний хит Like A Prayer – в честь 30-летия с момента его выхода в 1989 году.