Техосмотр машин обязателен, мнение населения

Техосмотр машин обязателен, мнение населения

Уже четыре месяца, как техническое инспектирование (техосмотр) автомобилей в стране стало обязательным для всех типов транспортных средств. Многим из Ниноцминдского муниципалитета уже пришлось съездить в Ахалкалаки, чтобы получить право на передвижение. Если машину не сочтут технически исправной для безопасного передвижения, придётся или остановить её в гараже, или платить штрафы, так как «умные» камеры их запечатлевают.

Главные причины ввода технического осмотра автомобилей три: экология – так как по исследованию международного агентства энергетики Грузия занимает первое место по смертности из-за загрязнения воздуха; аварии – по данным Министерства Внутренних Дел в 2018 году в Грузии произошло около 6,5 тысячи аварий, которые унесли жизни 459 человек; требование Евросоюза о приближении к европейским стандартам. Именно по этим причинам, еще несколько лет назад, по опросу NDI (Националь-Демократический институт, США) 68% опрошеных граждан Грузии поддерживали ввод техосмотра и только 25% сочли это ненужным.

Мы тоже поинтересовались мнением членов нашей общины и оказалось, что из 15 человек, большинство положительно оценивает проведение техосмотра, но многие опять же отметили плохое состояние дорог.

Более подробно в нашем опросе.