Скандал вокруг футбольного финала в Баку.

Скандал вокруг футбольного финала в Баку.

Впервые в истории футбола в финал двух престижных клубных турниров Европы — Лиги Чемпионов и Лиги Европы —  вышли четыре английские команды. Самый престижный финал пройдет в Мадриде, где встретятся «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», а менее престижный в Баку. Почему же второй по значимости финал привлекает больше внимания, чем основной?

Баку получил право на проведение финала Лиги Европы в сентябре 2017 года. Помимо этого Баку получил право провести еще четыре матча чемпионата Европы в 2020 году.

Уже тогда звучали разговоры о коррупции в верхних эшелонах мировой и европейской футбольной федерации. Вскоре это все подтвердилось, и руководители ФИФА и УЕФА — Блаттер и Платини — были отстранены от своих должностей. К слову, за несколько лет до этого президент Азербайджана Ильхам Алиев награждал Платини высокой наградой  Азербайджана — орденом «Шохрат» («Слава»).

Как бы то ни было, право на проведение финала было получено, и никто до поры до времени это не оспаривал. Пока в финал не пробрались родоначальники футбола — англичане.

Первая проблема: Баку — это слишком далеко

Все началось неожиданно. Первым возмутился человек, который и не собирался ехать в Баку — тренер «Ливерпуля» немец Юрген Клопп. Он жаловался на высокие цены в отелях и на авиарейсы в дни финала, но в том числе сказал:

«Баку… Не знаю, что эти ребята, которые принимают такие решения, ели на завтрак, когда принимали такое решение. Я понятия не имею, как туда добираться, есть ли в Баку постоянные рейсы. Решения о проведении финалов должны быть куда более разумными и обоснованными. Это безответственно. Я не знаю, как они принимают такие решения».

Прежде, чем пойти дальше, зафиксируем, что Клопп лукавит, ну, или у него короткая память. Он прекрасно знает дорогу в Баку, потому что приезжал сюда во главе своей бывшей команды — «Боруссии» из Дортмунда. Ему лучше изучить дорогу в Мадрид, где его команда будет играть против «Тоттенхэма» в другом, более престижном финале. Дорогу в Баку знают и «Арсенал», и «Челси», и их фанаты. Обе эти команды приезжали в Баку и играли против местного «Карабаха», кстати, выиграли.

Баку, действительно, расположен далеко от Лондона — на другом конце европейской футбольной зоны. Добраться сюда непросто и довольно дорого. Но точно так же трудно и дорого кавказским болельщикам добираться до Лондона.

Если все наши страны — члены одной федерации, по идее, у нас одинаковые права. Давайте помечтаем: вдруг в следующий финал выйдут команды из Тбилиси и Баку, или из Еревана. А финал будет где-то в Дублине. Разве станем мы ворчать, мол, лететь туда дороговато, давайте перенесем финал поближе к нам?

Олимпийский стадион в Баку. Фото с сайта arsenal.com

Вторая проблема — сложная логистика и ограничение числа билетов

Футбольный клуб «Арсенал» на своем официальном сайте заявил о разочаровании по поводу трудностей путешествия в Баку своих болельщиков.

Клуб жалуется на малое количество билетов, на трудности маршрута и прочие неудобства. 

Любопытно, что другой участник финала из того же города, «Челси», пока ни на что не жалуется.

Бакинский Олимпийский стадион вмещает 65 тысяч зрителей. Болельщикам каждого из лондонских клубов выделено по шесть тысяч билетов плюс три тысячи для гостей. Итого 15 тысяч. Конечно, немного. 

Официально азербайджанские чиновники говорят, что международный аэропорт имени Гейдара Алиева в Баку способен принять 10 тысяч пассажиров в час. Уже подтверждено более 45 запросов на чартерные рейсы на 28 и 29 мая, из которых 16 рейсов приходится на бизнес-авиацию, двумя рейсами прибудут футбольные команды, десятью рейсами – фанаты клубов. Также дополнительные рейсы запросили такие иностранные авиакомпании — такие, как Turkish Airlines, Air Arabia, Fly Dubai, ISRair, Jazeera Airways и другие.

То есть проблем с транспортировкой нет. Для примера можно вспомнить, что на недавнем этапе «Формулы-1» Баку принял около 19 тысяч иностранцев. А Тбилиси в 2015 году принимал свыше 20 тысяч зрителей на испанский финал суперкубка с участием «Барселоны» и «Севильи».

Почему же тогда английским футбольным фанам выделили так мало квоты?

Моя версия субъективная: мне кажется, что наши власти немного испугались предстоящего нашествия английских футбольных фанов, как известно, самых буйных в Европе. Чем меньше их, тем спокойнее. Хотя и за 12 тысячами следить — это огромное напряжение. Если бы наши знали, что в финал пробьются «Арсенал» и «Челси», подумали бы три раза, прежде чем подавать заявку (скажите еще спасибо, что не «Арсенал» и «Тоттенхэм», даже лондонская полиция неделю готовится к этому дерби).

Как утешение: посол Британии опубликовала видео-обращение и приветствовала проведение финала в Баку. Она добавила, что на этой неделе в Баку прибудут передовые команды полиции Великобритании для сотрудничества с азербайджанскими коллегами.

Третья, самая главная проблема: Генрих Мхитарян

Боюсь, что организаторы финала в Баку, как местные, так и европейские, изначально держали пальцыкрестом — лишь бы «Арсенал» не вышел в финал. Но он вышел, и во весь рост встал вопрос приезда в Баку капитана сборной Армении Генриха Мхитаряна, который сейчас выступает за «Арсенал».

Азербайджан находится в состоянии конфликта с Арменией из-за Нагорного Карабаха. Поэтому передвижения между гражданами соседних кавказских стран все еще очень затруднены. Армянские спортсмены периодически приезжали в Баку, на европейских играх была команда Армении, боксер-армянинполучал медаль из рук президента Алиева, шахматист Аронян публиковал фото на фоне бакинской Девичьей Башни. Но футбол — это не борьба и не шахматы.

Кроме того, оказалось, что Мхитарян неоднократно посещал Нагорный Карабах и поддерживал там благотворительные фонды.

Местные националисты подняли волну протеста в соцсетях с требованием не пустить Генриха в  Баку. Акция тут же была подхвачена и растиражирована армянскими медиа и болельщиками «Арсенала», мол, «наших бьют».

Генрих Мхитарян дважды имел возможность посетить Баку — в составе дортмундской «Боруссии» и того же «Арсенала». Но оба раза тренеры клуба решили не рисковать и не взяли его в Баку. Сейчас же на кону финал и путевка в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Эта игра очень важна для «Арсенала».

Пока не ясно, приедет ли Мхитарян. Азербайджан дал гарантию его безопасности, но «Арсенал» считает эти гарантии недостаточными. В любом случае решение о приезде Генриха принимает тренер. Мхитарян давно не в лучшей форме, я бы его поставил в запас.

Но если он не приедет, «Арсеналу» будет чем объяснить поражение. Далее…