USAID поможет развитию предпринимательства среди молодёжи Ниноцминды

USAID поможет развитию предпринимательства среди молодёжи Ниноцминды

По программе USAID Zrda Activity, в 9-и муниципалитетах, в том числе в Ниноцминда, будут проводится тренинги по предпринимательству. В рамках проекта состоится конкурс бизнес идей, в результате которого будут выбраны наилучшие проекты. Они получат финансирование.

Целью данного компонента программы USAID Zrda Activity является укрепление сельской молодежи через предпринимательство. Молодёжный компонент программы осуществляет Ассоциация развития сельских районов для будущего Грузии (RDFG).

В рамках этого компонента будут проводиться тренинги по развитию предпринимательских навыков. Всего в проекте будет задействовано 500 молодых людей (в возрасте 18-29 лет), проживающих в 9 целевых муниципалитетах (Зугдиди, Боржоми, Аспиндза, Адигени, Ниноцминда, Марнеули, Болниси, Каспи и Гори). Учебные занятия будут проводиться на основе Руководства Организации Объединенных Наций по промышленному развитию (ЮНИДО) по подготовке предпринимателей и будут проводиться в 9 муниципалитетах одновременно.

На каждом этапе максимум 25 человек будут приглашены для участия в тренингах в каждом муниципалитете. После этого участники проекта должны будут представить свои бизнес-идеи, связанные с сельским хозяйством, туризмом, инновациями / технологиями и творческой индустрией.

На втором этапе, после завершения местных тренингов, авторы 15 предпринимательских идей или группа авторов (максимум 3) будут приглашены в учебный лагерь в Тбилиси, где в течение 6-7 дней у них будет возможность посещать интенсивные тренинги и работать над превращением собственных идей в бизнес-проекты. В конце учебного лагеря жюри представит 3 бизнес-проекта-победителя, которые будут награждены грантами:
• 10 000 лари
• 8 000 лари
• 6 000 лари
Проект поддержан Enterprise Georgia, Creative Georgia, Грузинским агентством по инновациям и технологиям, Национальной администрацией туризма, Агентством по управлению сельскохозяйственными проектами, Фондом Crystal, Национальным банком Грузии и др.
Проект будет реализован в 3 этапа: I и II этапы – лето и осень, 2019 г .; III этап – весна 2010 года.

В результате проекта планируется, что не менее 5 сотен сельских молодых людей пройдут тренинги по предпринимательству, а главное будет создано не менее 5 новых предприятий и трудоустроено не менее 25 человек. Далее…