Воспользуются ли педагоги пенсионеры государственным вознаграждением

Воспользуются ли педагоги пенсионеры государственным вознаграждением

Министерство образования, науки, культуры и спорта Грузии проводит реформы в школах. В рамках реформы образования заслуженным педагогам пенсионного возраста, у которых не будет подтверждения минимальной компетенции и желания повысить статус, будет дана привилегия, на основании добровольного выбора в 2019 году получить от государства единовременное вознаграждение в общей сложности в размере двухгодичной зарплаты.

Педагогам также на протяжении всей жизни сохранят пакет страхования здоровья (с сохранением условий ваучера страхования здоровья учителей публичных школ).

В трех школах города Ниноцминда работают 31 заслуженный педагог пенсионного возраста, из них 17 желают воспользоваться вознаграждением и получить двухгодичную зарплату, а остальные педагоги пока не желают уходить из школы.

Самвел Путулян, который работает в школе уже 56 лет, отмечает, что предложение Министерства очень хорошее, если действительно оно будет, то он получит двухгодичную зарплату и покинет школу. Это также даст шанс молодым кадрам найти работу.

Натела Бдоян также одобряет предложение Министерства и отмечает, что сегодня есть педагоги, которые имеют проблемы со здоровьем, но социальное положение не позволяет, чтобы они оставили свою работу, так как пенсия мизерная. «Мне 63 года, работаю в школе уже 48 лет. Сначала я хотела воспользоваться предложением министерства, но потом передумала, так как здоровье позволяет работать. Я не воспользуюсь данной возможностью и продолжу работать в школе еще несколько лет»,- говорит Натела Бдоян.

Возможность выразить желание получить предлагаемое государством вознаграждение учителям-практикам пенсионного возраста будет дана в нескольких случаях: если у учителя нет желания подтвердить минимальную компетенцию, об этом он должен заявить до конца мая 2019 года; если учитель не сможет удовлетворить минимальной компетенции, о желании получить вознаграждение он должен сообщить до конца 2019 года; если у учителя нет желания подтвердить, или он не сможет подтвердить минимальную компетенцию при повторной попытке, или если учителем подтверждена минимальная компетенция, однако он не жалеет повысить статус – о желании получить вознаграждение, он должен завить до конца 2019 года.

Выдача государственных вознаграждений начнется не позднее сентября 2019 года. Все те учителя-практики, которые до конца 2019 года не смогут подтвердить минимальную компетенцию в рамках ни одной из возможностей и им не удастся повысить статус, смогут продолжить профессиональную деятельность, исходя из нужд школы – на основании временного договора с сохранением зарплаты.