В Армении два дня была перекрыта межгосударственная дорога – шла акция протеста

В Армении два дня была перекрыта межгосударственная дорога – шла акция протеста

Сотрудники почти двух десятков дорожно-строительных компаний, которые были задействованы в строительстве магистрали «Север-Юг», перекрыли участок дороги Аштарак-Талин. Примерно 800 человек не получали зарплаты после лета 2018 года. В правительстве говорят, что в ситуации виновата компания-подрядчик, а те, в свою очередь, перекладывают вину на правительство.

Что происходит

Строители дороги уже второй раз перекрывают ее, требуя выплатить им задолженность. В первый раз трасса была перекрыта в декабре 2018 года.

За строительные работы в рамках  инвестиционной программы «Север-Юг» отвечает испанская компания «Corsan Corviam Construccion». Сумма задолженности по зарплатам – больше 2 млрд драмов (больше 4 млн долларов).

«Уже 10 месяцев, как нас пинают, словно мяч. Из компании говорят, что деньги им задолжали в правительстве, из правительства же говорят, что они уже заплатили. Нам не заплатили за работы, выполненные с августа по ноябрь прошлого года», – сказал участник акции Гурген Оганесян.

Акцию протеста строители организовали, чтобы заставить ответственных отреагировать на ситуацию – будь то правительство или строительная компания.

Позиция правительства Армении

Правительство Армении заявляет, что все свои финансовые обязательства перед частной компанией, которая реализует строительные работы, выполнило и не имеет никакого отношения к задержкам зарплат.

 «Мы можем содействовать им в каких-то вопросах, но не можем заплатить им вместо «Корсан Корвиам», — заявил вице-премьер Тигран Авинян.

Протестующим пока пообещали принять их в правительстве 31 мая. Они открыли дорогу, но с условием: если их требование не будет выполнено, акция протеста продолжится. Участники акции заявили: им нужна вся сумма, они устали ждать.

Что из себя представляет трасса «Север-Юг»

Автомагистраль «Север-Юг» — самый крупный транспортный проект независимой Армении. Эта дорога должна соединить север страны с югом. С севера она соединит Армению с Грузией и через нее обеспечит выход к Черному морю и европейским странам. С юга автострада связывает страну с Ираном. Благодаря этому проекту, Армения может стать транзитной страной.

Строительные работы начались в 2012 году, однако до сих пор в эксплуатацию сдан только один из пяти участков. Властям предстоит найти финансирование для завершения строительства, и, скорее всего, это будут деньги международных кредиторов.

Новые власти Армении заявили, что они намерены продолжить строительство дороги. Однако с декабря 2018 года строительство было приостановлено.

По мнению экспертов, этот проект слишком затратный. Они предлагают вложить средства в другие стратегические программы – с большим экономическим эффектом. Даже по самым скромным подсчетам магистраль протяженностью в 490 километров в целом обойдется более чем в два миллиарда долларов.Далее…