Руководство Грузии на святой литургии в селе Пока

Руководство Грузии на святой литургии в селе Пока

Президент Грузии Саломе Зурабишвили и премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе присутствовали на Святой литургии в День Святой Нино на берегу озера Паравани в селе Пока.

Саломе Зурабишвили с утра присутствует на торжественной литургии в женском монастыре Святой Нино.

Святая литургия 1-го июня проводится как напутствие в паломничество по пути, пройденном просветительницей Святой Нино. У озера Паравани собралось много паломников, представителей местных властей и просто жителей.

После праздничной литургии в связи с 1700 — летием пришествия святой Нино в Грузию премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе обратился к присутствующим: “Для меня особенно эмоционально отмечать этот день вместе с вами, хочу поздравить вас с этим днем, это счастливый день” По словам Бахтадзе, 1700 лет назад святая Нино вступила на эту святую землю, откуда и пошла проповедовать христианство в Грузии.

Как отметил премьер, правительство Грузии осуществит в Поке важные инфраструктурные проекты, которые внесут новую жизнь в этот прекрасный уголок. «Это будут новые дороги, новая туристическая инфраструктура, которая позволит нам увеличить количество туристов в этом прекрасном уголке, как минимум в 10 раз. Весь мир должен знать, каким сокровищем обладает Грузия и этот прекрасный уголок.

Еще раз поздравляю всех с сегодняшним праздником и желаю вам всего наилучшего», — сказал Мамука Бахтадзе. Каждый год в этот день начинается паломничество по пути Святой Нино, именно из села Пока. Количество паломников, которые даже приезжают из других стран, чтобы пройти по этому пути, составляло в среднем до 50 человек.

Более подробно в нашем видео и фотоматериале.