Встреча молодежи Ниноцминды в избирательном округе №41

Встреча молодежи Ниноцминды в избирательном округе №41

3 июня по проекту “Информированная молодежь для инклюзивных выборов в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах” была проведена встреча с председателем избирательной комиссии Ниноцминдского муниципалитета Сейраном Кюрегяном и секретарем Заруи Есоян.

На встрече присутствовала молодежь Ниноцминдского муниципалитета. Во время встречи говорили о важности выборов, о предвыборной кампании, о том, какие процедуры проводятся, как формируются и выбираются участковые комиссии. Встреча была запланирована Центральной избирательной комиссией.

Сейрян Кюрегян рассказал, как избираются члены участковой комиссии и как выбирают председателя, заместителя и секретаря комиссии, какая система выборов была и какова сейчас, какие функции выполняет Избирательный округ №41 города Ниноцминда.

Есть постоянно работающие комиссии: это Центральная избирательная комиссия, состоящая из 12 членов, которая действует с 2018 года; Окружная избирательная комиссия -из 5 постоянных членов, и временно Участковая избирательная комиссия, которая уже состоит из 12 членов.

Цель проекта – содействие большому количественному и качественному электоральному и гражданскому участию молодежи, проживающей в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах. Задача проекта – развитие возможностей для электорального и гражданского участия молодых лидеров из этнических меньшинств, проживающих в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах.

Проект проводится в несколько этапов. Проект будет осуществляться двумя циклами. Первый цикл – это тренинг, который будет проходить в городе Тбилиси. После двухдневного тренинга будет организация учебных визитов для участников. Состоятся визиты в Центральную избирательную комиссию Грузии, в Центр развития, реформирования и обучения избирательным системам и в Парламент Грузии.

Проект осуществляет Мультиэтнический Ресурс-центр по развитию гражданского образования (MRC”при финансировании Центра развития, реформирования и обучения избирательным системам).

Более подробно узнали от координатора проекта “Информированная молодежь для инклюзивных выборов в Ахалкалакском и Ниноцминдском муниципалитетах” Агаси Залаляна.