В школах Грузии началась регистрация на выборы в попечительский совет

В школах Грузии началась регистрация на выборы в попечительский совет

В государственных школах Грузии в пятый раз пройдут выборы попечительского совета. Регистрация кандидатов началась 5 июня, и продлится до 11 июня включительно. В Грузии более двух тысяч государственных школ. Первые попечительского совета состоялись в 2006 году.

Попечительский совет – это верховный орган самоуправления государственных школ страны. В его состав входят учителя, родители школьников и представитель, выбранный самоуправлением средней ступени учеников. Также у местного самоуправления и Минобразования есть право иметь собственного представителя в попечительском совете.

Попечительский совет выбирает директора школы, дисциплинарный комитет, утверждает правила внутреннего распорядка, бюджет. С попечительским советом согласовывается школьный учебный план. Учителей и родителей в попечительском совете выбирают сроком на три года. Министерство образования будет вести наблюдение во время избирательного процесса во всех регионах страны.

Присутствовать в качестве наблюдателей на выборах попечительского совета могут активные члены гражданского общества, а также представители неправительственных организаций. Для этого наблюдатели должны пройти регистрацию в школьной избирательной комиссии.