USAID выделит 1 млн долларов грузинским фермерам, пострадавшим от града

USAID выделит 1 млн долларов грузинским фермерам, пострадавшим от града

Агентство международного развития США (USAID) выделит один миллион долларов на помощь жителям региона Шида Картли, хозяйства которых уничтожил град. Денежные гранты получит население сел у де-факто границы в зоне грузино-осетинского конфликта, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства и защиты окружающей среды Грузии.

Сильный град, в результате которого ущерб был нанесен примерно 50 селам Горийского муниципалитета, прошел в конце мая. По данным Минсельхоза, град побил многолетние и однолетние культуры на площади в 10 тысяч гектаров. В общей сложности пострадали более семи тысяч местных жителей, информирует «Новости-Грузия».

Требуя от властей возмещения ущерба, более 200 фермеров провели серию акций протестов. У пострадавших состоялись переговоры с министром сельского хозяйства, однако тогда договориться о компенсациях не удалось. Жители муниципалитета пригрозили широкомасштабными протестами.

USAID решил оказать помощь пострадавшим в рамках программы «Рост в Грузии». Меморандум, предусматривающий оказание финансовой помощи, подписали руководитель проекта USAID Брайан Кинг, глава Минсельхоза Леван Давиташвили и губернатор Шида Картли Георгий Ходжеванишвили.

По оценке Давиташвили, из-за града в регионе создалась чрезвычайная ситуация. Помощь USAID министр называет «проектом быстрого реагирования» Грузии и США. «Источник дохода большей части населения был полностью уничтожен. Население Гори и Карели получит финансовую помощь для обеспечения источника к существованию», — сказал министр.

Руководитель миссии USAID в Грузии Питер Велбер отметил, что на выделенные средства для фермеров будет закуплена спецтехника.