В селе Пока, объявлен тендер на строительство инфраструктуры возле озера Парвани и возле монастыря св. Нино.

В селе Пока, объявлен тендер на строительство инфраструктуры возле озера Парвани и возле монастыря св. Нино.

На территории, где президент и члены правительства 1 июня вместе с верующими начали шествие по дороге св. Нино, правительство благоустроит инфраструктуру. Для этой цели из государственного бюджета было выделено 3 050 982 лари. Муниципальный фонд развития тендер объявил 7 июня.

Проект предусматривает обустройство туристической инфраструктуры на территории монастыря св. Нино и его окрестностей. Также построят дамбу на озере Паравани. Согласно тендерной документации запланированы следующие работы:

► восстановление асфальта от центральной дороги к монастырю и организация парковки на территории, прилегающей к земельному участку монастыря;

► организация Центра посетителей из трех небольших одноэтажных зданий: — зона приема посетителей, небольшой магазин-кафе, дегустационный зал, кухня и вспомогательные кладовые — церковный магазин; — общественный туалет;

► реабилитация зала;

► строительство здания сельскохозяйственного назначения рядом с существующим сельскохозяйственным зданием;

► организация буровой и биологической очистки сточных вод для водоснабжения объектов;

► благоустройство территории с пешеходными тропами, каменный забор, ночное освещение; •строительство общественного места для крещения и пешеходного пандуса на берегу озера Паравани;

•строительство автостоянки, санузла и вышки для наблюдения; •строительство резервуара для регуляции воды;

• с монастырского комплекса имени св.Нино до места крещения сложение пешеходной тропинки и проведение ночного освещения.

В Поке на территории женского монастыря и озера Паравани о туристическом благоустройстве Майя Цкитишвили, министр регионального развития и инфраструктуры Грузии, заявила 1 июня во время визита в Ниноцминду.

Собор святой Нины является памятником грузинской архитектуры середины XI века. Его основание связано с именем святой Нино Каппадокиели , которая распространяла христианство в Грузии.

\http://sknews.ge