“Фазенда”Молочную продукцию домашнего производства заменяет заводская

“Фазенда”Молочную продукцию домашнего производства заменяет заводская

Авторская программа Бориса Карсляна “Фазенда”.

Тема программы: Молочную продукцию домашнего производства заменяет заводская

Уже почти второй год как в Грузии действует технический регламент о молоке и молочных продуктах, цель которого — определение общих принципов регуляции на этапах производства, переработки и дистрибуции молока, молочных и молокосодержащих продуктов. Однако, в Ниноцминдском муниципалитете об этом многие не знают и закон практически не действует. 

Новая регуляция предусматривает, что на этикетке продукта наименования «молоко», «сметана», «мацони», «творог», «масло» и др., значит, что продукция изготовлена исключительно на молоке. Если в состав молока и молочного продукта будут добавлены растительные жиры, на упаковке такого продукта должно быть написано «молокосодержащий продукт».

При изготовлении продукта в домашних условиях, должны быть соблюдены соответствующие сан-гигиенические нормы, что подразумевает выслеживание критически контрольных точек. Это в свою очередь значит, что информация, начиная с питания скота, заканчивая дистрибуцией, должна быть доступна. До этого технический регламент касался только больших предприятий.