Зураб Абашидзе сегодня встретится Григорием Карасиным

Зураб Абашидзе сегодня встретится Григорием Карасиным

Специальный представитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе сегодня в Праге встретится с замглавы МИД РФ Григорием Карасиным. Как заявил Абашидзе «ИнтерпрессНьюс», основными вопросами рассмотрения на встрече будут экономические отношения между двумя странами.

«Нашей повесткой дня предусмотрено рассмотрение таких вопросов, как торгово-экономические отношения, транспортные связи, определенная гуманитарная тематика. В рамках этой тематики мы и будет говорить… Мы максимально стараемся защитить интересы наших компаний, будь то воздушные перевозки, автомобильные, грузовые перевозки или другое. Какая-то особенно исключительная проблема завтра не будет представлена на рассмотрение», — заявил Абашидзе.

Что касается существующей на оккупированных территориях обстановки, по словам Абашидзе, он касается этого вопроса в начале каждой встречи с Карасиным, несмотря на то, что это не предполагается их повесткой дня, и более относится к женевской тематике.

Что же касается вопроса, не планируется ли в ближайшем будущем между Грузией и Россией встреча политиков на высоком уровне, Абашидзе отвечает, что нет.

«На повестке дня не стоит рассмотрение вопроса восстановления дипломатических отношений, поскольку нарушена наша территориальная целостность. Что касается встреч на высоком уровне, какие-либо подготовка или разговоры по этой теме в рабочем режиме не ведутся», — заявил Абашидзе.