Трудовые мигранты из Армении получат российскую пенсию

Трудовые мигранты из Армении получат российскую пенсию

Россия начнет выплачивать пенсии трудовым мигрантам из стран Евразийского экономического союза, который действует под ее эгидой. Члены союза Россия, Армения, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан заявили о намерении подписать соответствующее соглашение о пенсионном обеспечении в самое ближайшее время,передает jam-news.net.

Согласно этому документу, мигранты будут получать пенсию из той страны, в которой они работали и делали отчисления в пенсионный фонд. Сейчас процент от зарплат трудовых мигрантов идет в Пенсионный фонд России, однако пенсию они не получают.

Как будут выплачиваться пенсии

Трудовые мигранты стран, входящих в постсоветский экономический союз, смогут получать полагающиеся себе выплаты согласно механизму, получившему название «экспорт пенсий».

Основной принцип – пенсия будет следовать за пенсионером. То есть в случае переезда пенсионера в другую страну Евразийского союза, пенсия, назначенная в одном из государств-членов, будет «следовать» за ним.

По новому соглашению, стаж работы в разных странах ЕАЭС будет суммироваться, пенсия будет назначаться в той стране, в которой гражданин достиг пенсионного возраста.

Например, если мигрант из Армении в момент достижения пенсионного возраста получил право на пенсию по старости в России, то даже при возвращении в Армению ему продолжит выплачивать Россия.

Но соглашение не будет действовать задним числом. Первое назначение пенсии по старости гражданину, переехавшему из одной страны Евразийского союза в другую, будет возможно не раньше 2020 года. При этом продолжительность российского стажа, за который будет производиться экспорт пенсии, составит не более одного года в 2020 году, двух лет — в 2021 году и т.д.

Ситуация на сегодня

На сегодняшний день ситуация такая: страна, в которой человек постоянно живет, назначает и выплачивает пенсию независимо от его гражданства.

При этом в странах, входящих в ЕАЭС, разный размер пенсионных взносов с зарплат. Например, в Беларуси — 29 процентов, в России — 22 процента, в Казахстане и Армении по 10 процентов, а в Кыргызстане фиксированной ставки нет.

Во сколько обойдется соглашение России

Дополнительные расходы Пенсионного фонда России в 2020–2021 годах составят 166 миллионов рублей [около $2,5 млн.].

Эта сумма сложится из пенсий, полагающихся жителям Армении, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана – в том числе продолжающим жить на территории России. В эту сумму, по расчетам министерства труда России, входят и пенсии, которые будут выплачиваться российским гражданам, кто после назначения пенсии переедет жить в другие страны ЕАЭС.

Со временем эта сумма вырастет, так как отчисления в Пенсионный фонд, которые будут получены после подписания соглашения, будут накапливаться.

Еще цифры

Согласно отчету Евразийской экономической комиссии, в России из всех стран союза самое большое количество рабочих мигрантов. Выше здесь и уровень зарплат. Согласно докладу комиссии «Социально-демографические индикаторы», средняя заработная плата составляет

  • в России — $695;
  • в Казахстане — $471;
  • в Беларуси — $470;
  • в Армении — $358;
  • в Кыргызстане — $236.