Какие профессии выбирают выпускницы

Какие профессии выбирают выпускницы

В Ниноцминдском муниципалитете все еще существуют стереотипы, что женщины должны работать в школах, в детских садах и в больнице. В регионе профессии до сих пор делятся на мужские и женские. Выбирая будущее дело, девушки стараются исходить из того, чтобы в коллективе работали в основном женщины.

Чтобы узнать какую профессию и по какому принципу ученицы 11-12 классов выбирают профессию, мы провели опрос. Выяснилось, что часть опрошенных определило своё будущее по собственным нравам, а часть по тому, что считается женской профессией и даёт возможность работать в женском коллективе. В этом году выпускницы выбирают разные профессии.

“Я уже выбрала профессию педагога, так как я очень люблю армянский язык и литературу и хочу углубиться в этом. И в выборе профессии родители не против”,- говорит ученица школы №3 города Ниноцминда.

Анна уже выбрала свою профессию, хочет стать фармацевтом. Эту профессию выбрала потому, что любит химию и физику. В отличие от Анны, Лаура еще не выбрала профессию. “Не знаю смогу ли я здесь найти работу. И не хочу чтоб была такая работа, которая была больше мужская, чем женская”,-говорит Лаура.

“Хочу стать экономистом, больше интересует банковское дело, люблю работать в офисе с бумагами. И независимо от стереотипов, которые есть у нас, что это не женская профессия, все равно выбрала ту профессию, которая мне по душе”,-ответила выпускница.

Более подробно в нашем репортаже.