Программа «1+4»: гарантия трудоустройства или просто образование/видео

Программа «1+4»: гарантия трудоустройства или просто образование/видео

В Ниноцминдском муниципалитете с каждым годом становится всё больше молодых людей с высшим образованием, полученным в Грузии, знающих грузинский язык, считающих себя интегрированными, однако не все могут найти работу.

Уже 8-ой год представителям национальных меньшинств Грузии предоставляется возможность поступать в грузинские вузы, сдав экзамен по общим навыкам на родном языке: на армянском, азербайджанском, осетинском и абхазском. В случае получения проходного балла негрузиноязычные студенты в течение одного года обучаются государственному языку в государственных вузах Грузии, далее, при получении обязательных кредит-баллов они могут продолжить свое обучение на любом факультете.

За время действия льготной программы с каждым годом увеличивается число студентов, представляющих национальные меньшинства и обучающихся в грузинских вузах.

Отметим что из Ниноцминдского муниципалитета с 2010 года до сегодняшнего дня по программе 1+4, зачислились 491 студент. Из них по данной программе окончили 82 человека.

Более подробно об этом в нашем видео материале.