Успехи Анны Айвазян в США/фото

Успехи Анны Айвазян в США/фото

Ученица школы №1 города Ниноцминда Анна Айвазян 2018-2019 учебный год провела в Америке в штате Калифорния в городе Висейлия по программе культурного обмена для старшеклассников «FLEX (Future Leaders Exchange)».

В 2017 году Анна, удачно сдав экзамены по программе “FLEX”, один год провела в Америке. Анна с успехом вернулась на родину и собирается продолжить все те активности, которые начала здесь в Ниноцминде. За короткое время пребывания в Калифорнии в городе Висейлия, Анна познакомила американцев и мексиканцев с культурой, историей и кухней Армении и Грузии, провела более 50 презентаций.

Анна провела две благотворительные акции. На одной из акций научила жителей готовить хачапури и полученную сумму дала двум нуждающимся студентам. А во время второй акции собрала около 300 игрушек, 60 носочков, около 30 средств гигиены, одежду и раздала детям приюта.

“Провела 270 часов волонтерской работы, помогая детям и нуждающимся людям. И это все принесло огромное удовольствие”,- говорит Анна. В ноябре 2018 года Анне вручили медаль за активность и хорошую учебу. Она была признана лучшей ученицей среди 300 учащихся.

Кроме школы Анна посещала и волейбольную секцию. Как рассказывает Анна, за успеваемость в конце года на одну неделю была отправлена в Нью-Йорк, чтобы более глубоко изучить организаторские дела, чтоб использовать в будущем. За год пребывания в Америке Анна имеет 10 грамот за разные успехи. Анна три года мечтала об участии в программе “Flex”, чтобы попробовать свои знания, и как только возраст позволил, Анна сразу же приняла участие в программе.

«Меня с первого же дня приняли очень тепло и радушно. Я не чувствовала себя неловко. Приобрела много друзей, была окружена друзьями как американцами так и другими национальностями»,- рассказывает Анна. Анне понравилось в Америке то, что там люди думают более свободно. “После Америки я приобрела качество лидера и стала более свободна”,-говорит Анна.

Программа культурного обмена для старшеклассников Future Leaders Exchange Program (FLEX) была утверждена Конгрессом США двадцать шесть лет назад и полностью финансируется Правительством США. Данная программа предоставляет возможность ученикам 9-х, 10-х и 11-х классов с гражданством Грузии жить в Америке и учиться в американских средних школах в течение 1-го учебного года. «FLEX» программу проводят Американские Советы по Международному Образованию в Грузии.

Анна не первая ученица из Ниноцминды, которая прошла отбор и получила шанс учиться в США.

Более подробно в нашем интервью с Анной Айвазян