Грузинская делегация завоевала 10 медалей за один день | Минск 2019

Грузинские спортсмены взяли блестящий старт на Европейских играх в Минске. Сборные по самбо и дзюдо завоевали в общей сложности 10 медалей.

Первым чемпионом Минска стал дзюдоист Лухум Чхвимиани, выступающий в категории до 60 кг, который в финале победил испанца Франсуа Гаригоса в весовой категории и тем самым принес первое золото грузинской делегации.

Оправдал статус фаворита пятикратный чемпион мира самбист Вахтанг Чидрашвили, выступающий в категории (57 кг). В решающей схватке он победил россиянина Саяна Хертека.

Ещё одно золото грузинские самбисты завоевали в весовой категории до 100 кг — чемпионом европейских игр стал Давид Лориашвили.

В дополнение к 2 золотым медалям команда самбистов завоевала ещё 4 медали — три серебряные и одну бронзовую. Серебро досталось Миндии Лилуашвили (68 кг), Нино Одзелашвили (72 кг) и Елене Кебадзе (+ 80 кг), а действующий чемпион мира Бека Берулава (82 кг) взял бронзовую медаль.

Грузинские дзюдоисты в сумме завоевали 1 золотую — Лухум Чхвимиани (60 кг), и 3 бронзовые — Амиран Папинашвили (60 кг), Баграт Ниниашвили (66 кг) и Важа Маргвелашвили (66 кг).

После первого дня соревнований грузинская делегация находится на третьем месте в общекомандном зачете. На счету Грузии — 3 золотые, 3 серебряные и 4 бронзовые медали.