Дегтярев Николай Анатольевич ищет информацию о своих предках

Дегтярев Николай Анатольевич ищет информацию о своих предках

В студию радио Нор обратился Дегтярев Николай Анатольевич, проживающий в Армавире, чтоб рассказать свою историю и узнать о своих предках, живших в Ниноцминдском муниципалитете.

Николаю Анатольевичу 50 лет, он из Краснодарского края Новокубанского района, живет в Армавире. Приехал в Грузию, чтобы более подробно узнать о своих предках духоборах.

По рассказам Николая, в 1843 году из Свалочных вод семья прапрадеда была сослана в Богдановку нынешнюю Ниноцминду, где жили до 1887 года. После этого, когда Российская армия присоединила часть Турции, они из Богдановки переселились в Турцию. Его дедушка, Дегтярев Андрей Тимафеевич родился 1891 году в Карсе и жил там до 1924 года в городе Ардаган. В 1915 году, мои предки имели лошадей и помогали в эти тяжёлые времена армян от турецкого нашествия. В 1924 году семья дедушки с той общиной, с которой жили в Ардагане переселились на территорию Краснодарского края. Выкопали землянки и разместились в Новокубанском районе, основали хутор Новакарский.

“В 1924 году дедушке было 33 года, когда покинул территорию Турции с семьей и маленькой сестрой, которой было всего 6 лет. И до сих пор нет информации о том, где они на территории Турции или может переселились в Джавахетию вместе с духоборами”,- говорит Николай Анатольевич.

По словам Николая, в архивах России не сохранилась информация о духоборах. Ему сказали, что в Ниноцминде есть архив, где сохранены данные о перемещении духоборов в течение последних 200 лет.

“Традиции духоборов сохраняем. Естественно время уходит и редко можно услышать пение псалмов, но женщины под 90 еще придерживаются традиций”,- отмечает Николай.

Николай в Ниноцминде не первый раз и планирует посетить село Гореловку и выехать на территорию Турции в Ардаган, чтобы узнать, почему прадедушка и прабабушка не вернулись вместе со своими детьми и что с ними случилось.

Более подробно узнали от Дегтярева Николая Анатольевича.