«Революция в футболе» – амбициозные планы армянской федерации

«Революция в футболе» – амбициозные планы армянской федерации

Глава футбольной федерации Армении Артур Ванецян, который является также руководителем службы национальной безопасности страны, представил довольно амбициозный план развития армянского футбола до 2025 года. На очередном форуме федерации он заявил, что ценит долгосрочные программы, а не единичные успехи.

Какие цели поставлены

Функционеры армянского футбола надеются, что национальной сборной удастся до 2025 года квалифицироваться на Чемпионат мира или Европы. Для этих целей федерация намерена, кроме всего прочего, построить новый стадион, соответствующий международным стандартам. По предварительной информации, он будет вмещать 32 тысячи человек.

Руководитель федерации заявил, что количество соответствующих стандартам УЕФА стадионов вместо нынешних четырех нужно довести до восьми. В каждой области Армении будет построена хотя бы одна футбольная академия. Число занимающихся в детско-юношеских кружках детей футбольные власти намерены довести до 10 тысяч вместо нынешних пяти.

В областях Армении уже сейчас открываются футбольные поля. Федерация намерена построить 300 новых полей с искусственными газонами для развития любительского футбола. Что касается спортсменов любительского уровня, то их число должно достигнуть 80 тысяч вместо нынешних 10 тысяч.

«У армянского футбола будет грандиозное будущее… Новые проекты увеличат финансовую ношу [федерации], но мы готовы на это – ради ожидаемого прогресса. Мы сейчас идем на институциональную революцию в футболе», — заявил глава футбольной федерации.

Женский футбол как приоритет

Федерация футбола Армении намерена особое внимание обратить и на женский футбол:

«Мы ведем серьезную работу над созданием Национальной женской сборной. Массовость женского футбола – одна из наших основных целей».

Что было до Ванецяна

Приход Артура Ванецяна ознаменовал конец многолетней эпохи правления на посту главы федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна.

Глава службы национальной безопасности занял этот пост под предлогом освобождения армянского футбола от коррупции. Специалисты полагали, что на этой должности он останется несколько месяцев, однако Ванецян управляет уже более года.

С именем бывшего главы федерации Рубена Айрапетяна связано много скандальных историй. В частности, он известен избиением футболистов во время футбольных матчей. Айрапетяна также обвиняли в том, что он приглашал именно игроков своего футбольного клуба «Пюник» (продал в 2018 году) в национальную сборную.

Медиа не раз писали о том, что он создавал трудности другим клубам для развития. Была информация и том, что Рубен Айрапетян решал вместо тренера состав команды и другие вопросы, не входящие в его компетенцию.Далее….