Узнайте больше про НАТО и ЕС

Узнайте больше про НАТО и ЕС

По инициативе информационного центра НАТО и Евросоюза бюро Самцхе-Джавахетии провели информационную встречу в Ниноцминде в рамках проекта “Включённость жителей регионов в Евро-Атлантический процесс и интеграция”.

Проект начался с 12 марта 2019 года. В Грузии действуют 10 информационных центров по 12 представителей, которые будут осуществлять встречи и мероприятия. Встречу провела представитель Информационного центра НАТО и ЕС в Самцхе-Джавахетии Теона Зурабишвили.

Главная цель встречи – дать каждому гражданину Грузии правильную информацию о взаимоотношениях Грузии и Евросоюза. На встрече поговорили о либерализации безвизового режима с Евросоюзом, о том, что необходимо для поездки в Европу, что дает безвизовый режим, сколько дней может гражданин Грузии остаться в Европе, об ассоциированном соглашении и о договоре свободной торговли. “В месяц проводится 6-8 встреч как с молодежью, так и с педагогами, учениками, госслужащими, фермерами и всеми заинтересованными лицами. На встречах говорим о процессах и об отношениях Грузии с ЕС и НАТО. Для меня очень важно услышать мнение участников и отвечать на интересующиеся их вопросы. А если и я не знаю ответа, то уточняю у специалистов и тогда отвечаю”,- говорит Теона Зурабишвили.

Главный акцент поставлен на информирование жителей сел. По проекту одну встречу в месяц должны провести в городе, а остальные в селах. В месяц раз встречу проводят с экспертом, чтобы он дал более подробную и компетентную информацию. Есть и отдельно информационная компания, которая проводит встречи по теме визалиберализации. Многие жители не знают закон о визалиберализации, поэтому нарушают его. Кроме информационной встречи провели и пиар-акцию и раздали прохожим буклеты и брошюры, которые распечатаны на армянском, грузинском и английском языках. В буклетах содержится сведение о 10 неправильных информациях НАТО и ЕС и в виде ответа есть правильная информация.

Продолжительность проекта год, полтора. Проект финансируется со стороны государственного департамента США. По проекту должны провести 72 информационных встреч в каждом регионе. Кроме этого проекта офис в В Самцхе-Джавахетском регионе работает с 2016 года и в течение года проводит более 60 мероприятий и информационных встреч о НАТО и Евросоюзе. Кроме встреч проводят дни НАТО и ЕС.

Более подробно узнали от представителя информационного центра НАТО и ЕС в Самцхе-Джавахетии Теона Зурабишвили.