Карасин: Россия была готова отменить визы для Грузии

Карасин: Россия была готова отменить визы для Грузии

Россия была готова отменить визы для граждан Грузии, но из-за последних событий в Тбилиси этот вопрос пока снят с повестки дня, сказал замглавы МИД России Григорий Карасин в интервью «Коммерсанту«.

В Грузии вторую неделю проходят акции протеста, которые стали ответом на приезд в страну депутата Госдумы, члена Компании Сергея Гаврилова и его появление в парламенте Грузии 20 июня. Оппозиция подняла скандал после того, как увидела российского депутата в кресле председателя парламента Грузии и сорвала проходящую под его руководством сессию Межпарламентской ассамблеи православия. Именно Гаврилов в настоящее время возглавляет Генассамблею МАП.

«Да, действительно, вопрос отмены виз обсуждался, и в принципиальном плане мы были готовы к этому. Но не сложилось, придется подождать до лучших времен», — сказал Карасин.

Карасин дал интервью незадолго до международных Женевских переговоров, которые являются одним из двух форматов диалога Грузии с Россией в условиях отсутствия дипотношений между странами. 

В ответ на антироссийские лозунги, выдвинутые на акции, и резкие высказывания первых лиц Грузии, Москва объявила о прекращении с 8 июля прямого авиасообщения с Грузией, а российские туроператоры прекратили прием заявок на поездки в Грузию. До последнего времени Россия лидировала по числу туристов в Грузии.

Сложившуюся ситуацию в конце прошлой недели Карасин обсудил Зурабом Абашидзе, который является спецпредставителем премьера Грузии по урегулированию отношений с Россией. Как сказал позже Абашидзе, стороны настроены на то, чтобы сохранить сложившиеся отношения в сферах торговли, туризма, авиасообщения и так далее.

Что касается ситуации в Грузии, единственным на сегодняшний день не выполненным требованием митингующих является отставка главы МВД Георгия Гахария как ответственного за действия полиции в ночь на 21 июня. Тогда пострадали 240 человек, в том числе 80 полицейских.