Медикаменты, содержащие наркотические вещества, не будут продаваться без рецепта

Медикаменты, содержащие наркотические вещества, не будут продаваться без рецепта

В связи с введением института рецептов Министерство здравоохранения осуществляет поэтапные изменения, основным составляющим компонентом которого является деклассификация фармацевтической продукции, – заявляет министр здравоохранения Давид Сергеенко.

Согласно изменения, медикаменты, содержащие наркотические вещества, больше не будут продавать без рецепта.

В связи с этим вопросом сегодня в Национальном центре контроля над заболеваниями прошла презентация, на которой министр здравоохранения Давид Сергеенко ознакомил с осуществленными и подлежащими осуществлению в рамках деклассификации фармацевтической продукции изменениями представителей Совета первичного здравоохранения, Ассоциации врачей, руководителей клиник, фармацевтов и представителей фармацевтических компаний, а также неправительственных организаций.

Как отметил министр, много медикаментов, которые массово использовались для наркотического опьянения и изготовления инъекционных наркотиков, это медикаменты, содержащие Кодеин и Эфедрин, перейдут в медикаменты первой группы высшего контроля. На них будет распространена не только строгая выдача рецепта, но государство также будет определять квоту на количество медикаментов, ввозимое в страну.

Запланированы четыре лота образовательных, рекомендательных этапов, у которых до 1 сентября будет рекомендательная сила.

Как отметил Сергеенко, это, своего рода, план действий для подготовки к 1 сентября, когда должна будет начаться выдача рецептов на медикаменты второй группы.

“Остается третья группа, в которую входят лекарства более, чем 500 наименований, которые будут в свободной продаже. Соответственно, не будет никакой необходимости создавать запас лекарств.

У пациентов с хроническими заболеваниями будут долгосрочные рецепты. Мы также позаботимся и о том, как этот сервис должны будут получить пациенты с лежачим режимом”, – отметил Сергеенко.

Цель осуществляемых и осуществленных поправок заключается в сокращении от вреда аптечной наркомании, которая, по оценке министра, приняла ужасающие масштабы.

Второй целью является сокращение рисков, вызванных самолечением. Лейтмотивом всего этого является обязательство страны в течение ближайшего года перейти на регуляции, которые соответствуют стандартам Евросоюза.

В рамках изменений меняется также конструкция штрафов за выдачу лекарств без рецепта. Штрафы возрастут. В случае, если нарушение будет зафиксировано в третий раз, будет приостанавливаться лицензия,передает Грузия онлайн.